参考案例

伍远兵生产、销售有毒、有害食品案

作者:本站原创     发布日期:2015-01-08 12:17:03    来源:省法院研究室         

【主题词】地沟油  生产销售  有毒有害食品

 

【裁判要点】对于“地沟油”犯罪案件的定罪量刑,要充分考虑犯罪数额、犯罪分子主观恶性及其犯罪手段、犯罪行为对人民群众生命安全和身体健康的危害、对市场经济秩序的破坏程序、恶劣影响等。使用“地沟油”生产销售“食用油”犯罪行为完成后停止实施生产销售行为的,不能认定为犯罪中止。

 

基本案情

  2009年底,被告人伍远兵伙同李卫林(另案处理)共同出资在贵阳市花溪区孟关乡成立贵阳花溪卫远饲料油加工厂。投产后由于饲料油没有销路,被告人伍远兵与李卫林共谋用潲水油、劣质猪皮油(统称毛油)加工成猪油进行销售。20106月至案发期间,通过被告人伍远兵的联系,卫远饲料油加工厂从秦昌龙、伍远琴、郑文龙、李大顺处收购潲水油,从李大志处收购劣质猪皮油,经加工后进行销售,共用潲水油、劣质猪皮油加工生产出24.6吨食用猪油,经被告人伍远兵联系,销往贵阳市黄成勇、雷朋银、杜飞、田富均、吴文梅、杨飞经营的多家脆哨店,这些脆哨店再将猪油销售给周边多家餐馆。

  裁判结果

  贵州省贵阳市花溪区人民法院审理花溪区人民检察院指控被告人伍远兵犯生产、销售有毒有害食品罪一案,于201267日作出(2012)花刑初字第75号刑事判决,认定被告人伍远兵犯生产销售有毒有害食品罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币三十万元。宣判后,被告人伍远兵及公诉机关未提出上诉、抗诉,判决已发生法律效力。

  裁判理由

  法院生效裁判认为,被告人伍远兵与他人共同用餐厨垃圾、废弃油脂、各类肉及肉制品加工废弃物等非食品原料,生产加工“食用油”进行销售,其行为已构成生产、销售有毒、有害食品罪。20121月,最高人民法院、最高人民检察院、公安部下发《关于依法严惩“地沟油”犯罪活动的通知》,明确“地沟油”犯罪,是指用餐厨垃圾、废弃油脂、各类肉及肉制品加工废弃物等非食品原料,生产、加工“食用油”,以及明知是利用“地沟油”生产、加工的油脂而作为食用油销售的行为。

  按照《通知》规定,对于利用“地沟油”生产“食用油”的,依照刑法第144条生产有毒、有害食品罪的规定追究刑事责任。明知是利用“地沟油”生产的“食用油”而予以销售的,依照刑法第144条销售有毒、有害食品罪的规定追究刑事责任。认定是否“明知”,应当结合被告人的认知能力、被告人的供述和辩解、证人证言、产品质量、进货渠道及进货价格、销售渠道及销售价格等主客观因素予以综合判断。本案中,被告人伍远兵使用潲水油、劣质猪皮油等餐厨垃圾、废弃油脂、肉制品加工废弃物生产“食用油”,并且将生产出来的“食用油” 销往贵阳市多家脆哨店。被告人伍远兵的供述、证人黄成菊、黄成兵、秦昌龙、伍远琴等人的证言足以证实被告人伍远兵主观上对此具有“明知”,因此,其行为符合生产、销售有毒、有害食品罪的犯罪构成,应当构成生产、销售有毒、有害食品罪。在案件审理期间,被告人伍远兵的辩护人提出“被告人伍远兵在案发前已停止用地沟油生产猪油,其行为属于犯罪中止”,经查,被告人伍远兵在20106月至20118月期间,用潲水油、卤水油和劣质猪皮油等非食品原料,生产加工“食用油”并销售的犯罪行为已全部完成,构成犯罪既遂,虽然其在20118月以后未再实施上述犯罪行为,但并不符合刑法有关犯罪中止的规定,不属于犯罪中止。

  按照《通知》的规定,在对“地沟油”犯罪量刑时,要充分考虑犯罪数额、犯罪分子主观恶性及其犯罪手段、犯罪行为对人民群众生命安全和身体健康的危害、对市场经济秩序的破坏程度、恶劣影响等。本案中被告人伍远兵共用潲水油、劣质猪皮油加工生产出24.6吨食用猪油,并销往贵阳市多家脆哨店,这些脆哨店再将猪油销售给周边多家餐馆。花溪区人民法院结合被告人伍远兵的犯罪事实、犯罪性质、主观恶性以及对社会的危害程度等对其以生产、销售有毒有害食品罪判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币三十万元,定罪准确,量刑适当。

 

编写人:葛坚

单位:贵州省贵阳市花溪区人民法院

 

【上一篇】  王瑞芬强制医疗案
【下一篇】  陈雪贪污案